МОУ детский сад №337

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 337" Ворошиловского района Волгограда"

Работа с родителями

Описание модели взаимодействия ДОО с родителями (законными представителями) детей

Модель взаимодействия детского сада с семьями воспитанников создана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При взаимодействии педагогического коллектива детского сада № 337 с семьями воспитанников решаются выделенные нами как приоритетные, следующие задачи:

  • повышение педагогической культуры родителей;
  • приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;
  • изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания.

Для их решения используем следующие методы:

  • индивидуальное или групповое консультирование;
  • просмотр родителями занятий и режимных моментов;
  • привлечение семей к различным формам совместной с детьми или педагогами деятельности;
  • анкетирование;
  • опрос;
  • беседы с членами семьи;
  • наблюдение за ребенком (спонтанное и целенаправленное);
  • анализ детских рисунков и рассказов на заданную тему.

Взаимодействие родителей и персонала проходит в процессе:

  • Ежедневных непосредственных контактов, когда родители приводят и забирают ребенка;
  • Неформальных бесед о детях, запланированных встреч с родителями воспитателями или специалистами, чтобы обсудить достигнутые успехи, независимо от конкретных проблем;
  • Ознакомления родителей с информацией, подготовленной специалистами и воспитателями, об их детях;
  • Предложений посетить психолога, врача или других специалистов;
  • Посещения родителями учреждения для наблюдения ими деятельности детского сада или, чтобы увидеть, как занимается их ребенок («Неделя открытых дверей для родителей»);
  • Решения любых вопросов, касающихся их детей (родительский комитет);
  • Оказания помощи  детскому саду в качестве организаторов и спонсоров;
  • Участия в праздничных и досуговых мероприятиях детского сада и совместной деятельности с детьми;
  • Работы онлайн-клуба «Минутка прекрасного»;

Модель работы детского сада направлена на принятие семьи как первого и самого главного действующего лица в воспитании и образовании ребенка.

Наряду со сложившимися традиционными формами работы с семьей (беседы и консультации, общие и групповые родительские собрания, наглядная пропаганда, педсовет и др.) в нашем учреждении удачно зарекомендовали себя (и не один год используются) новые формы и методы взаимодействия с родителями:

  • При составлении социального портрета семьи воспитанника, осуществляется знакомство с демографической, социально-профессиональной характеристикой семьи, жилищно-бытовыми условиями, культурным уровнем, составляется краткая педагогическая характеристика.
  • Для знакомства родителей со структурой и спецификой проведения занятий, условиями пребывания детей в детском саду проводится «Неделя открытых дверей для родителей». В результате этого количество мам и пап, посетивших мероприятия, проводимые в течение этой недели увеличивается. Эта форма работы нравится родителям, так как позволяет увидеть реальные достижения каждого ребенка, научиться самим некоторым приемам и методам работы с детьми.
  • Для предоставления родителям более конкретной, для данной группы, информации о программе, по которой работает учреждение, информации о сотрудниках, режиме работы и т.д., в приемной каждой группы имеется «Визитная карточка группы».
  • Участие родителей в проведении праздников и развлечений: выступление в качестве известных детям сказочных персонажей на осенних, новогодних, весенних, выпускных утренниках; участие вместе с детьми в городских фестивалях детского творчества в номинации «вокальное пение»; проведение Масленичной недели с обязательными ярмарочными гуляньями; изготовление необходимых к празднику костюмов и атрибутов, участие в различных конкурсах, аттракционах; в спортивных праздниках («Веселые старты», «Олимпийские игры в детском саду,  «Папа, мама, я — спортивная семья», Дни здоровья). Родители имеют возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, оценить его физическую подготовку, а также демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться, это полезно детям, так как создает хороший эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения.
  • Отчетный концерт для родителей детей, занимающихся дополнительным образованием в вокальном кружке «Веселые нотки»;
    итоговая выставка работ детей, посещающих кружки изобразительного творчества «Цветные ладошки».
  • Работа онлайн-клуба «Минутка прекрасного» началась относительно недавно. На занятиях клуба идет приобщение детей и их родителей к произведениям классических художников и композиторов, даются методические рекомендации специалистов по домашнему прослушиванию классической музыки и рассматриванию картин художников-классиков.
  • Уголки для родителей оформлены в группах, в которых помещаются консультативные материалы; в специальных папках имеются подборки методических рекомендаций для родителей, составленные психологом, воспитателями, инструктором по физическому воспитанию, музыкальным руководителем, учителем-логопедом.

 

С 08.09.2017 года МОУ детский сад № 337 проводит курсы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МОУ по образовательной программе дополнительного образования взрослых «Основы детской психологии и педагогики». Программа курсов разработана во исполнение п.7 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 12 декабря 2014 г. Пр-2876 по итогам встречи Президента РФ с участниками форума “Качественное образование во имя страны” Общероссийского общественного движения “НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ”.

Также реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Проект направлен на повышение родительской компетентности в вопросах обучения и воспитания детей, оказание помощи родителям в решении возникших проблем в сфере образования, поиска способов решения этих проблем, информирование о правах родителей и детей в сфере образования. В рамках реализации проекта оказываются услуги, приоритетными категориями получателей услуг являются родители (законные представители) детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, детей с проблемами в поведении, а также граждане, желающие принять в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Услугу на безвозмездной основе можно получить при обращении в службу информационной поддержки, созданную на базе МОУ детского сада № 337, опытными и высококвалифицированными специалистами.


Для анализа удовлетворенности родителей воспитанников качеством предоставляемых образовательных услуг как индикатора эффективности деятельности нашего детского сада представляем следующую форму анкеты для родителей (законных представителей) анкета получателей услуг в МОУ детском саду № 337

Цель мониторинга — изучение удовлетворённости родителей качеством образовательных услуг в детском саду № 337.

результаты анкетирования родителей 10.03.2022 г.PDF



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ