МОУ детский сад №337

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 337" Ворошиловского района Волгограда"

Охрана здоровья воспитанников

В МОУ детском саду № 337 утверждены и соблюдаются нормативно-правовые акты, регулирующие выполнение норм хозяйственно-бытового обслуживания и процедур ухода за воспитанниками (Правила внутреннего распорядка для всех участников образовательного процесса, режим дня в соответствии с требованиями СанПин); обеспечена доступность предметов гигиены; сотрудники детского сада развивают культурно-гигиенические навыки воспитанников; соблюдаются гигиенические требования и рациональный режим дня детьми в ДОО.

Для создания благоприятных условий среды в групповых помещениях обеспечены оптимальные параметры уровня искусственной освещенности и микроклимата. Администрация детского сада осуществляет контроль за температурой и относительной влажностью воздуха в групповых помещениях, принимаются меры по профилактике распространения инфекционных заболеваний в детском саду. Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей, закреплены шкафы, стеллажи. В группах отсутствуют ядовитые и колючие растения, соблюдены меры противопожарной безопасности.

Анализ заболеваемости детей позволяет сделать вывод о качестве работы всего коллектива детского сада. Средняя посещаемость детей по итогам года составляет 48%

Сведения о заболеваемости за 2019-2022 гг.pdf

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий в качестве одного из основных приемов работы персонала используется мониторинг состояния здоровья воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье. Информационные уголки в группах для родителей, уголки в групповых помещениях по безопасности жизнедеятельности воспитанников приведены в соответствие с требованиями санитарных норм и правил.

Питание осуществляется в соответствии с примерным утвержденным 20-ти дневным меню. Прием пищи осуществляется 4 раза в день (1-й завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотненный полдник с элементами ужина). При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. Ведется контроль за качеством питания, разнообразия блюд, витаминизация блюд, закладка продуктов питания, соблюдение правил кулинарной обработки, соблюдение норм выхода блюд, контроль вкусовых качеств пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов. 

В МОУ детском саду № 337 организовано медицинское обслуживание воспитанников. В медицинском кабинете проводится первичная диагностика заболеваний, оказывается первая медицинская помощь. Иммунизация и профилактические прививки детей осуществляются в соответствии с планом. Благодаря просветительской работе с родителями в детском саду высокий процент детской вакцинации. Медицинский кабинет оборудован инструментарием мониторинга здоровья физического развития воспитанников (ростомер, весы, аппарат для определения остроты зрения, давления и т.д.)

В детском саду имеется здоровьесберегающее оборудование: облучатель ультрафиолетовый бактерицидный передвижной, бактерицидные лампы.

Основными направлениями деятельности администрации ДОО по обеспечению безопасности в детском саду является охрана жизни детей. Разработаны и внедрены системы мер обеспечения безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на территории детского сада. В дневное время охрану осуществляет вахтер, в ночное – сторож, организован пропускной режим на входе на территорию детского сада.

В целях повышения уровня  антитеррористической защищенности детский сад оснащен кнопкой тревожной сигнализации с выходом на пункт центральной охраны, обеспечен автоматической противопожарной сигнализацией, системой речевого оповещения людей о пожаре, первичными средствами пожаротушения.

Обеспечение условий безопасности в МОУ детском саду № 337 выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями. В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и техники безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях. Имеются планы эвакуации, назначены ответственные лица за безопасность.

Территория МОУ детского сада № 337 по всему периметру ограждена забором.  Территория детского сада благоустроена и соответствует требованиям безопасности. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании. Игровое оборудование и постройки на участках безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть.

С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения по соблюдению правил безопасности на дорогах. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников. Соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются требования пожарной безопасности. 

В МОУ детском саду № 337 проводится целенаправленная работа по созданию и обеспечению безопасных условий труда и образовательного процесса, предупреждению производственного травматизма и несчастных случаев с детьми. В систему работы по профилактике детского травматизма в детском саду включены все педагогические работники и сотрудники. В ДОО проводятся: профилактические мероприятия, целевые инструктажи по охране жизни и здоровья детей, консультации для сотрудников и родителей, тематические беседы, лекции для персонала ДОО.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ