Адаптация детей к детскому саду

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Часто случается, что для многих родителей после того, как они отдали своего ребенка в сад, наступает пора разочарования: детские слезы, капризы, отказы идти в сад, бесконечные болезни, невысказанные претензии и обиды в адрес воспитателей.

В период адаптации у ребёнка происходит перестройка ранее сформированных привычек и уклада жизни. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни – это и эмоциональный, и информационный стресс, проявления которого у ребенка разнообразны: отказ от еды, сна, общения с окружающими, уход в себя, плач, болезни. Можно ли избежать этих неприятных переживаний? Как помочь семье справиться с новой ситуацией? За что несет ответственность коллектив детского сада, а за что отвечают родители? - в этих и многих других вопросах сотрудники МОУ детского сада № 337 помогут разобраться родителям (законным представителям) , коллегам и всем интересующимся в данном направлении людям.

положение об адаптационном периоде воспитанников в МОУ детском саду № 337.PDFъ

рабочая программа адаптации детей к ДОУ.pdf

план работы МОУ детского сада № 337 по адаптации детей к ДОУ.PDF

план работы с родителями в период адаптации детей к ДОУ.PDF